Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6300
Благодарностей: 2733
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 521
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ломаш 05 июн 2012, 23:44
imchik, от тебя другого и не ждал. Интересная темка кстати, такие иногда бредовые объяснения логичности результата можно услышать. :D :D :D
Да любой матч можно навыдумывать и объяснить :cool:
Но если представить 400 баллов преимущества - это три игрока команды соперника, два сильнейших и один слабенький. Вот и представим такую картину, 8 человек соперника играют против моих 11 и забивают 3 мяча за 12 минут, когда все мои игроки находятся в суперзащите.

Ну давайте, конечно представим, что в команде соперника есть суперигрок, который может накрутить 11 человек и закатить мяч в ворота, что еще один с силой 50, не смотрите что у него такая сила, он из-за пределов штрафной долбит как из пушки, ни один вратарь не справляется, и т.д. и т.п...

Этот матч реально бредовый!!! И таких матчей не должно быть в принципе! Иначе вообще к чему придумана определенная сила игрока, физа, усталость и т.д. Это все мелочи! Давайте просто будет одно название команды, и будут несколько понятий, сильная команда, средняя, слабая и пусть себе играют. Зачем высчитывать, пытаться сделать свою команду сильнее на определенное кол-во баллов превосходить соперника. И какие можно ставить задачи, думать над тактиками если есть подобные матчи. Делаем 2 шаблона, основа, слив и отправляем составы сразу на весь чемпионат, через пару месяцев заглядываем, ага, норма в пятерку вошли...
Аватара пользователя
ломаш
Эксперт
 
Сообщений: 6539
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:20
Откуда: Пенза, Россия
Рейтинг: 504
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Akiro 06 июн 2012, 00:18
ломаш писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=6796&match_id=221540

И это матч за серебряные медали чемпионата страны!!! Выигрываем два мяча, уходим в суперзащиту и за 12 минут получаем в свои ворота три мяча!!! Что мои игроки просто сели и наблюдали как соперник катает мяч??? И это все при преимуществе более 400 баллов силы!!! По моему это бред, а не матч, вот из-за таких матчей и играть не хочется...
ИМХО, кодовые слова в этом матче - "и не много ослабляем состав". Ты сделал все возможное, чтобы НЕвыиграть в этом матче... и у тебя получилось.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3283
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 562
 
Верес (Ровно, Украина)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение finist 06 июн 2012, 00:25
ukrrowing писал(а):ИМХО, кодовые слова в этом матче - "и не много ослабляем состав". Ты сделал все возможное, чтобы НЕвыиграть в этом матче... и у тебя получилось.
Соперник, правда, тоже сделал три ослабляющих замены, после чего начал вдруг забивать голы - но на него ж мы не смотрим, нам же надо именно проигравшего выставить идиотом :cool: .
finist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 06 июн 2012, 00:29
ломаш писал(а):Ну давайте, конечно представим, что в команде соперника есть суперигрок, который может накрутить 11 человек и закатить мяч в ворота, что еще один с силой 50, не смотрите что у него такая сила, он из-за пределов штрафной долбит как из пушки, ни один вратарь не справляется, и т.д. и т.п...
Представлять мы можем что угодно...
Я же не рассказываю тебе, что данный расклад "справедлив".
Но он вполне очевиден ровно в том ВСОЛе, который есть сейчас.
И либо ты это принимаешь как данность (тогда значит ты сыграл в вышеупомянутом матче совсем хреново), либо не принимаешь (ну значит тогда ты совсем мазохист, ибо тогда вообще зачем играть, если это тебе совсем не нравится?).
ИМХО, третьего не дано... :-)
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Akiro 06 июн 2012, 00:31
Gandalf писал(а):
ukrrowing писал(а):ИМХО, кодовые слова в этом матче - "и не много ослабляем состав". Ты сделал все возможное, чтобы НЕвыиграть в этом матче... и у тебя получилось.
Соперник, правда, тоже сделал три ослабляющих замены, после чего начал вдруг забивать голы - но на него ж мы не смотрим, нам же надо именно проигравшего выставить идиотом :cool: .
Почему не смотрим? Мы видим, что он "забыл уйти в суперзащиту". Причем, если замена LF была явно мимо. То про две другие я так категорично не говорил бы. А у гостей промах был со всеми тремя заменами.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3283
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 562
 
Верес (Ровно, Украина)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ломаш 06 июн 2012, 00:49
imchik писал(а):Представлять мы можем что угодно...
Я же не рассказываю тебе, что данный расклад "справедлив".
Но он вполне очевиден ровно в том ВСОЛе, который есть сейчас.
И либо ты это принимаешь как данность (тогда значит ты сыграл в вышеупомянутом матче совсем хреново), либо не принимаешь (ну значит тогда ты совсем мазохист, ибо тогда вообще зачем играть, если это тебе совсем не нравится?).
ИМХО, третьего не дано... :-)
Ну хорошо, что так... Расклад реально не справедлив.
Просто сейчас таких матчей становиться все больше и больше, и мое мнение это ни есть гут...
Да, такие матчи мне не нравятся! И реально иногда очень хочется все бросить и уйти, вот только пока не знаю чем заменить ВСОЛ, что тоже не есть гут :-)
Когда пришел, понравилось именно то, что в данном проекте все доступно и понятно, в других там какие то "скилы"(то что запомнилось), еще множество не понятных выдумок. Здесь же все считается, просчитывается, где то пред угадывается, именно это меня и затянуло, играл на одном дыхании, пока не начались подобные приближения к "реалу". Рубин - Барселона(думаю все поняли)
Я конечно не знаю, но как можно ставить на один уровень игру и реал? Для меня было бы идеалом тот ВСОЛ в котором можно было бы рассчитать все, да определенные цифры для победы конечно не нужны, но должны быть какие то рамки и желательно в процентном соотношении, чтобы можно было думать, считать, а о том к чему мы стремимся я писал выше(на счет шаблонов), про сборные сейчас я вообще молчу http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=381814 500 баллов для юниорки это треть силы состава, а для каких то команд чуть ли не половина.
Вопрос, зачем качаем сборников, зачем долбимся в личку тренерам о смене физы, если результата не видно? В прошлом сезоне все той же юниоркой я набрал меньше баллов чем соперник лишь один раз, против супера и домашнего бонуса, ну и что на ЧМ естественно не поехали, даже чуть на третью строчку не свалились, Ну и как играть?
Аватара пользователя
ломаш
Эксперт
 
Сообщений: 6539
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:20
Откуда: Пенза, Россия
Рейтинг: 504
 
Мономотапа Юнайтед (Хараре, Зимбабве)
Вай Ви Юнайтед (Сингапур, Сингапур)
Зенит (Пенза, Россия)
Мадурейра (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение finist 06 июн 2012, 00:51
ukrrowing писал(а):Причем, если замена LF была явно мимо.
Ага, совершенно мимо. Ну, не считая той мелочи, что вышедший на замену игрок и сделал победный голевой пас, но это неважно.
Кстати, более слабый победитель ослабился заменами суммарно на 149 баллов, а более сильный проигравший на 145. Но это тоже неважно, понятно же, что именно это ослабление 145 решило дело, ну а ослабление на 149 - это ещё как сказать, это и не так уж много, да и вообще оно даже к лучшему было.

Про суперзащиту не понял. Или ты теперь уже новую версию выдвинул - эти три гола были забиты не из-за замен, а из-за того, что ведущая в счёте команда ушла в защиту? Логично. А если бы продолжала атаковать, и пропустила три гола - то из-за того, что вовремя не ушла в защиту, верно?
finist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 06 июн 2012, 00:56
ломаш писал(а):Вопрос, зачем качаем сборников, зачем долбимся в личку тренерам о смене физы, если результата не видно?
Действительно, зачем? Если результата не видно? Тогда мазохизм?
Или ты все же немного утрируешь? :-)
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ломаш 06 июн 2012, 01:11
imchik писал(а):
ломаш писал(а):Вопрос, зачем качаем сборников, зачем долбимся в личку тренерам о смене физы, если результата не видно?
Действительно, зачем? Если результата не видно? Тогда мазохизм?
Или ты все же немного утрируешь? :-)
Пусть будет мазохизм, но зато не стыдно перед тренерами, работа была проведена и проведена качественно, все высчитывалось, просчитывалось, а не чистая отправка составов. Я сделал все, что мог, но как говориться не повезло :-) Обидно, жалко, но не повезло :(
Аватара пользователя
ломаш
Эксперт
 
Сообщений: 6539
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:20
Откуда: Пенза, Россия
Рейтинг: 504
 
Мономотапа Юнайтед (Хараре, Зимбабве)
Вай Ви Юнайтед (Сингапур, Сингапур)
Зенит (Пенза, Россия)
Мадурейра (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 06 июн 2012, 01:28
ломаш писал(а): работа была проведена и проведена качественно, все высчитывалось, просчитывалось, а не чистая отправка составов. Я сделал все, что мог, но как говориться не повезло :-) Обидно, жалко, но не повезло :(
Смешно... :-)
"Качественность" проведенной работы определяется результатом, не более и не менее.
Все остальные расклады и разговоры - это "в пользу бедных".
А про "Обидно, жалко, но не повезло " - найди себе, пожалуйста, более наивную аудиторию.
Впрочем, в этом топике таковых в ассортименте...
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Akiro 06 июн 2012, 01:50
Gandalf писал(а):
ukrrowing писал(а):Причем, если замена LF была явно мимо.
Ага, совершенно мимо. Ну, не считая той мелочи, что вышедший на замену игрок и сделал победный голевой пас, но это неважно.
Он сделал просто голевой пас. Но, в тоже время, сыграл хуже того, кого он заменил.
Gandalf писал(а):Кстати, более слабый победитель ослабился заменами суммарно на 149 баллов, а более сильный проигравший на 145. Но это тоже неважно, понятно же, что именно это ослабление 145 решило дело, ну а ослабление на 149 - это ещё как сказать, это и не так уж много, да и вообще оно даже к лучшему было.
Мне всегда нравилось играть против команд, тренеры которых измеряли результат исключительно в цифрах полосок. По-больше бы таких.

Gandalf писал(а):Про суперзащиту не понял. Или ты теперь уже новую версию выдвинул - эти три гола были забиты не из-за замен, а из-за того, что ведущая в счёте команда ушла в защиту? Логично. А если бы продолжала атаковать, и пропустила три гола - то из-за того, что вовремя не ушла в защиту, верно?
Три гола были забиты из-за замен. Причем два из них - при пассивности гостей. Или ты считаешь, что ослабляющие замены+суперзащита=суперцемент?
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3283
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 562
 
Верес (Ровно, Украина)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение AspeR 06 июн 2012, 11:15
imchik писал(а):Смешно...
"Качественность" проведенной работы определяется результатом, не более и не менее.
Все остальные расклады и разговоры - это "в пользу бедных".
А про "Обидно, жалко, но не повезло " - найди себе, пожалуйста, более наивную аудиторию.
Впрочем, в этом топике таковых в ассортименте...
Во всоле нет понятия "качества проделанной работы определяется результатом". Это утверждение здесь выполняется не на 100%... Ни от одного менеджера не зависит качество его работы. Причем бредоносность матчей признают и админы, но imchik и их готов записать в клан под названием в "пользу бедных" :grin:
AspeR
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение nardist 06 июн 2012, 11:19
nardist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 06 июн 2012, 11:29
AspeR писал(а):По твоим изречениям можно вообще сделать вывод, что нелогичных результатов нет. И если ты говоришь, что матч случайность - значит ты ущерб, неудачник и ничего не смыслишь во всоле?
Нет, конечно...
Разумеется, я здесь несколько утрированно "перегнул палку".
Просто от Романа, которого я очень уважаю, такого "нытья" не ожидал, вот и завелся...
AspeR писал(а):Во всоле нет понятия "качества проделанной работы определяется результатом".
На мой глупый взгляд, такое "понятие" и во ВСОЛе есть.
AspeR писал(а):На 100% ни от одного менеджера не зависит качество его работы.
На 100%, безусловно, нет, но на 75-80% (числа достаточно условные, понятное дело, ибо статистику тут собрать сложно), ИМХО, есть.
AspeR писал(а):Причем бредоносность матчей признают и админы, но imchik и их готов записать в клан под названием в "пользу бедных" :grin:
Да понимаешь в чем дело... :?
Глупый imchik тупо "судит по себе".
Я в очередной раз в этом топике повторюсь: лично мой четырехлетний ВСОЛовский опыт говорит мне, что результаты достаточно прямо пропорциональны вложенному в игру времени.
Есть время (ну и желание, разумеется) - и результаты нормальные, а ставишь состав за 5 минут - жди "нелогичного" матча. Лично у меня все время так и бывает... :?
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ломаш 06 июн 2012, 12:19
imchik писал(а):Нет, конечно...
Разумеется, я здесь несколько утрированно "перегнул палку".
Просто от Романа, которого я очень уважаю, такого "нытья" не ожидал, вот и завелся...
Ну "нытья" от меня и не было. Просто на такие матчи нужно обращать внимание и минусовать их, чтобы администрация могла оценить и возможно в будущем уйти от подобных матчей. Мне бы по крайней мере этого хотелось бы.
imchik писал(а):Есть время (ну и желание, разумеется) - и результаты нормальные, а ставишь состав за 5 минут - жди "нелогичного" матча. Лично у меня все время так и бывает... :?
Ну вот в том то и дело, что матч отправлялся не за пять минут, поэтому и реакция соответствующая...
Аватара пользователя
ломаш
Эксперт
 
Сообщений: 6539
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:20
Откуда: Пенза, Россия
Рейтинг: 504
 
Мономотапа Юнайтед (Хараре, Зимбабве)
Вай Ви Юнайтед (Сингапур, Сингапур)
Зенит (Пенза, Россия)
Мадурейра (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге