Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1902
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 527
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 26 мар 2012, 21:04
Dus писал(а): у Прайда (как и у Монако) гениальный менеджер.
Договорились... :-) :-) :-)
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение dedok 26 мар 2012, 21:23
Люди, подскажите плз в чем моя проблема в играх с этой командой???

1) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=10064
2) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=138884
3) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=510280
Последний раз редактировалось dedok 26 мар 2012, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
dedok
Знаток
 
Сообщений: 2379
Благодарностей: 86
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:46
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 552
 
Интер (Братислава, Словакия)
Вилья-Клара (Санта-Клара, Куба)
Ройал Долфинс (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Zanfaz 26 мар 2012, 21:52
dedok писал(а):Люди, подскажите плз в чем моя проблема в играх с этой командой???

1)http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=6536&match_id=10064
2)http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=6297&match_id=138884
1 матч - не повезло - скорее всего у тебя провалился левый защитник и левый вингер пытаясь спасти положение заработал пенальти. Гол с пенальти - рулетка. А потом ты зря врубил грубую - много силы она не дала бы, а вот ты лишился одного из основных игроков нападения(причем того, который стоял против самого слабого защитника) - с ним бы ты мог додавить соперника и свести матч к ничьей. Но все упирается в то, что разница в силе команд очень мала и отдельно взятый момент играет большую роль. Не было бы удаления - твой игрок мог бы так же заработать пенальти или забить гол. Была бы справедливая ничья.
2 матч - у тебя нулевая защита. Фактически, твои нападающие и его защитники примерно равны по силе, а вот его нападающие в разы сильнее твоих защитников. Твои вингеры были значительно сильнее защитников , но при британи они в основном отдают пасы и скорее всего пасы проходили, но дальше уже шла равная борьба нападающего и защитника.
Последний раз редактировалось Zanfaz 27 мар 2012, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Zanfaz
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Старик Рэй 27 мар 2012, 12:54
Я немного поправлю коллегу Zanfazа.

1ый матч - какая у тебя защита либо нападение были в этом матче - вообще не смотри.Это не причем. Весы рэндома качнулись в сторону присуждения пенальти гостям, а отыграться ты не смог. Мало юзал тактику. Даже банальная замена "если проигрываем", помогла бы тебе переломить математический алгоритм генерации.
2ой матч - кто там у тебя провалился и что соперник вообще в суперзаще сидел - вообще не смотри.Это не причём. Весы рэндома качнулись в сторону победы защищающейся стороны и ты проиграл.Как бы ты ни пытался переломить ход поединка - у генератора есть свой план по нелепым матчам.

Наверняка в этот же день кто-то из твоих знакомых во Всоле победил в похожей ситуации, значительно проигрывая в силе. Балланс сил восстановлен, ты - терпила, твой знакомых - удачливый игрок.

Не ропщи и жди, когда тебе также повезёт в нелепом матче, и радуйся, что вероятность таких матчей, как ты привел в примере - не более 4% за твой сезон.
Старик Рэй
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение dedok 27 мар 2012, 13:44
Старик Рэй писал(а):Я немного поправлю коллегу Zanfazа.

1ый матч - какая у тебя защита либо нападение были в этом матче - вообще не смотри.Это не причем. Весы рэндома качнулись в сторону присуждения пенальти гостям, а отыграться ты не смог. Мало юзал тактику. Даже банальная замена "если проигрываем", помогла бы тебе переломить математический алгоритм генерации.
2ой матч - кто там у тебя провалился и что соперник вообще в суперзаще сидел - вообще не смотри.Это не причём. Весы рэндома качнулись в сторону победы защищающейся стороны и ты проиграл.Как бы ты ни пытался переломить ход поединка - у генератора есть свой план по нелепым матчам.

Наверняка в этот же день кто-то из твоих знакомых во Всоле победил в похожей ситуации, значительно проигрывая в силе. Балланс сил восстановлен, ты - терпила, твой знакомых - удачливый игрок.

Не ропщи и жди, когда тебе также повезёт в нелепом матче, и радуйся, что вероятность таких матчей, как ты привел в примере - не более 4% за твой сезон.

Полностью согласен... сам так же думал но хотел это же услышать от кого-то другого :grin: Прикол в том что такие матчи у меня редко проскакивают, но уже 2й сезон подряд они проскакивают именно с одной и той же командой :(
dedok
Знаток
 
Сообщений: 2379
Благодарностей: 86
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:46
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 552
 
Интер (Братислава, Словакия)
Вилья-Клара (Санта-Клара, Куба)
Ройал Долфинс (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение cobain 27 мар 2012, 14:00
От себя добавлю 2 слова - "плохая погода".
cobain
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 27 мар 2012, 14:19
dedok писал(а):Люди, подскажите плз в чем моя проблема в играх с этой командой???

1) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=10064
2) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=138884
3) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=510280
Друзья! Ну тут же всё очевидно...
1 матч: игра с тремя защитниками требует как минимум их монстровитости,... а у вас
LD Анам Шарма 34 46 94 0 0/0 0 0 4.0
Результат матча логичен: 0:1
2 матч: ещё хуже, снова игра с тремя защитниками, причём двое из них никакие (оценки подтверждают):
CD Виктор Рочес 34 49 65 1 0/0 0 0 2.3
RD Фабиан Бекья 34 47 85 0 0/0 0 0 3.4
Счёт суперлогичен: 1:3
3 матч: снова с тремя защитниками, правда, из них только два монстра, а один сильный
Может и получилась бы ничья, но на 46 минуте матча улетает DM (читаем)
"46 Вилья-Клара Черетрав Аюуш получает микротравму, на поле выходит Ласаро Руис"
выходит опорник послабее, усталость накапливается к концу матча вот и не устояли.
Для меня (более 15 лет с симуляторами) все три результата более чем логичны....
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение seifert 27 мар 2012, 14:36
Wit писал(а):...
Друзья! Ну тут же всё очевидно...
1 матч: игра с тремя защитниками требует как минимум их монстровитости,...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=344385
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=344386
Ну да, как же. Обе комы с тремя защами. А проигрывает та где защитники лучше. Скажу больше почти всегда играю с тремя защитниками. По данной логике большинство матчей обязан проигрывать.
seifert
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 27 мар 2012, 14:44
seifert писал(а):
Wit писал(а):...
Друзья! Ну тут же всё очевидно...
1 матч: игра с тремя защитниками требует как минимум их монстровитости,...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=344385
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=344386
Ну да, как же. Обе комы с тремя защами. А проигрывает та где защитники лучше. Скажу больше почти всегда играю с тремя защитниками. По данной логике большинство матчей обязан проигрывать.
Без обид! Я только радуюсь, если вижу у моего противника склонность играть с тремя защитниками...
и тоже не исключение, играю с тремя защитниками,... но только в тех матчах, если уверен, что противник их не пройдёт!!!
Последний раз редактировалось PetrWit 27 мар 2012, 14:52, всего редактировалось 5 раз(а).
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение dedok 27 мар 2012, 14:46
Не знаю что вы там с защитниками нашли, но я играю с 8го сезона тактикой 1-3-5-2 и за сезон проскакивает 1-2 таких матча... думаю если б вы были правы хотя б на половину то этот показатель был не 1-2 матча, а 10-12... так что защитники тут не причем...
dedok
Знаток
 
Сообщений: 2379
Благодарностей: 86
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 22:46
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 552
 
Интер (Братислава, Словакия)
Вилья-Клара (Санта-Клара, Куба)
Ройал Долфинс (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 27 мар 2012, 16:17
Практически полностью поддерживаю коллегу "Старика Рэя"... :beer:
ИМХО, все верно прояснил... :??:
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Zanfaz 27 мар 2012, 20:01
Да, извините, не в том порядке открывал ссылки на матчи, вот и перепутал описание первого и второго матча - исправил, поменяв местами.
dedok писал(а):Люди, подскажите плз в чем моя проблема в играх с этой командой???
3) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=510280
3 матч. Изначально равные по силе команды +436 , при такой силе команды не такая большая разница, а если еще силу моментных добавить, то разница будет еще меньше. А вот после травмы и замены разница в силе не только сократилось, но даже изменилась в его пользу(учитывая моментные). Ну а дальше снова один взятый момент вылился в пенальти, который противник забил. Если бы не эта случайность была бы справедливая ничья. Вообще говоря, ты мог бы в начале забить гол и уйти в суперзащиту, но тогда и начинать надо было с тактики "все в атаку".

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
dedok писал(а):Не знаю что вы там с защитниками нашли, но я играю с 8го сезона тактикой 1-3-5-2 и за сезон проскакивает 1-2 таких матча... думаю если б вы были правы хотя б на половину то этот показатель был не 1-2 матча, а 10-12... так что защитники тут не причем...
От количества защитников и DM-ов зависит только количество оборонительных игроков, тут ты прав, но слабые защитники - это огромная прореха в обороне. Для схемы в 3 защитника по хорошему нужны все 3 сильных защитника. Для 4 защитников в принципе достаточно и двух сильных CD. А случайные пенальти появляются в основном именно в таких матчах, где оборона значительно слабее остального состава.
Zanfaz
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Jambo 28 мар 2012, 06:05
Zanfaz писал(а):А случайные пенальти появляются в основном именно в таких матчах, где оборона значительно слабее остального состава.
Это, как бы, предположение или утверждение? Если утверждение, то не помешало бы хоть как то подкрепить фактами.
Я уже не знаю сколько сезонов играю с тремя защитниками, к тому же в половине случаев еще и с одним DM. При всем при этом, защита является самым слабым звеном, потому что основные силы концентрирую всегда в нападении. И я могу смело утверждать обратное от этих слов:
слабые защитники - это огромная прореха в обороне. Для схемы в 3 защитника по хорошему нужны все 3 сильных защитника.
Где же истина? Да кто её знает, я на неё не претендую, но все таки склоняюсь к тому, что "теория единоборств" себя не оправдывает.
Jambo
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Zanfaz 28 мар 2012, 19:17
Jambo писал(а):
Zanfaz писал(а):А случайные пенальти появляются в основном именно в таких матчах, где оборона значительно слабее остального состава.
Это, как бы, предположение или утверждение? Если утверждение, то не помешало бы хоть как то подкрепить фактами.
Предположение. Основано не теории единоборств. Если защитник проигрывает единоборство, то два варианта - удар по воротам или фол. То есть может быть как удар мимо/удар в створ/гол, так и штрафной/пенальти с соответствующей карточкой. А если защитник более чем в два раза слабее нападающего, то скорее всего единоборство будет проиграно и произойдет один из этих пяти вариантов. Я не веду статистику матчей, но пока не было ни одного матча, который бы не был объясним с точки зрения этой теории.
Jambo писал(а):Я уже не знаю сколько сезонов играю с тремя защитниками, к тому же в половине случаев еще и с одним DM. При всем при этом, защита является самым слабым звеном, потому что основные силы концентрирую всегда в нападении. И я могу смело утверждать обратное от этих слов:
слабые защитники - это огромная прореха в обороне. Для схемы в 3 защитника по хорошему нужны все 3 сильных защитника.
Где же истина? Да кто её знает, я на неё не претендую, но все таки склоняюсь к тому, что "теория единоборств" себя не оправдывает.
Вы вроде сами сказали, что ваша защита является слабым местом. Чем это противоречит тому, что я сказал?
Тут дело тренера - кидать все силы в атаку, оставляя защиту очень слабой. Или же делать состав ровным, чтобы не пропускать голы. Я считаю, что при борьбе двух таких команд наиболее вероятными будут либо ничья, либо победа команды с ровным составом, так как команда кинувшая все силы в атаку не сможет забить - разница в силе нападающих и защитников будет не велика, а вот команда с ровным составом сможет воспользоваться любым моментом, потому что её нападающие значительно сильнее слабых защитников. Под это разницей в силе я подразумеваю, что если взять за основу игроков с силой 100, то защитники 100 против нападающих 150 - разница в 50 баллов , отношение сил защитников по отношению к нападающим 66%, а вот нападающие 100 против защитников 50 - разница в силе тоже 50, но вот отношение уже 50%, то есть у нападающих с силой 100 больше шансов обойти оборону соперника.
Я может быть не совсем точно выразился - когда у вас есть 4 защитника и еще 2 DM-а например, то в сумме 6 игроков защиты - DM-ы обычно итак бывают достаточно сильными, а в защите достаточно еще двоих сильных игроков, которые я считаю лучше расположить на позициях CD, а вот для схемы в 3 защитника и например 1 DM, надо будет кроме DM еще иметь сильного CD и как минимум еще одного сильного крайнего защитника. (в обоих случаях 2/3 защитников получаются сильными). Но мне например не нравится, когда в обороне на одном фланге сильный, а на другом очень слабый игрок, поэтому стараясь избежать этой ситуации я бы ставил всех 3 защитников сильными. Просто все это расписывать слишком долго, чем просто написать 2 сильных CD при 4-ех защитниках и все 3 сильных при 3 защитниках. Потому что в данном случае я делал акцент на то, что при средней силе игроков больше 200, не стоит оставлять в защите игроков с силой меньше 100.
И еще - "теория единоборств себя не оправдывает"? - Я не вижу другого способа объяснить появление фолов, карточек, штрафных и спецвозможности См. Если вы видите другой вариант - поделитесь пожалуйста.
Zanfaz
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 28 мар 2012, 19:58
Отчасти Занфаз и прав. Но местами попахивает бредом. Если не бредом, то легкой наивностью точно, про вратарей-карликов, вытаскивающих удары игроков-монстров мы уже говорили, то же самое я наблюдал и в другом варианте -вратари-как минимум Буффоны/Чехи, и пропускают от реально гораздо более слабых нападающих.

Где то был опыт Азамата с чемпионством в одном из его чемпов и слабым вратарем на протяжении этого чемпионата. Я точно не помню когда, но такое если не ошибаюсь имело место быть. Сейчас покажу свои матчи, когда играл сезон с 1 кипером, точнее с двумя -одним своим и одним от Лиги, когда в отправке состава оставлял место кипера не занятым.

Ну а вот по "правоте" Занфаза:

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=562376
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=554621

Особо примечательный второй матч. Там более ровный состав с одной стороны и напы монстры со свитой из слабых защитников с другой стороны. Но и первый матч из той же серии, хотя там команде с более равным подбором игроков противостоит местами сильная защита со слабым нападением, ну или лучше все спихнуть на слабую полузащиту, хотя почему то мне кажется, что во ВСОЛе полузащита не продумана на столько хорошо как две другие линии -защита и атака.

Надеюсь примеры в тему и помидоры не полетят в автора :sharik:

И на всякий случай все из той же серии (тот же КТ, только финал, первые два примера: 1/4 и 1/2):

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=565920

Таки интересно.
Forza
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге