флуд

Модератор: Модераторы форума

Сообщение btwice2001 30 ноя 2022, 02:01
Ridik писал(а):Не сделать это действие, это значит промахнуться мимо совершения этого действия.
Чисто с лингвистической точки зрения (а у меня предки в трёх поколениях лингвисты, посему слегка понимаю, о чём говорю) я на твоей стороне, НО!!! Лет 30 назад началось как засорение русского языка заимствованиями из иностранных (например, плейбэк=фонограмма), так и разночтения общепринятых правил русского языка (например, слово КОФЕ всегда было мужского рода, а теперь вполне допустимо употреблять его в среднем роде). Так и обсуждаемое в данный момент выражение В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ допустимо употреблять в обоих вариантах (к сожалению, но, тем не менее). Может, лучше сам чемпионат пообсуждать, чем трепать друг другу нервы по поводу одной реплики комментатора?
Изображение
Аватара пользователя
btwice2001
Эксперт
 
Сообщений: 3490
Благодарностей: 807
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:38
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 556
 
 

Re: флуд
Сообщение Adventus 30 ноя 2022, 02:11
Ridik писал(а):Я тебе несколько раз сказал. Попасть по мячу и попасть мимо мяча, это два самостоятельных взаимоисключающих друг друга действия.
А я тебе несколько раз сказал, что все аналогии, использующие другой глагол, - ложные. Почему ты продолжаешь писать про "попасть", если глагол в словосочетании "промахнуться"?
Далее. Предлог "мимо" не означает, что смысл глагола, стоящего перед ним, меняется на противоположный. Ты постоянно пишешь "ударить мимо", "попасть мимо" - а тебя как бы не смущает, что ты тут используешь "мимо" как наречие, а не как предлог? Предлог семантически относится к существительному, идущему за ним, а не к глаголу. Промахнулся (куда?) мимо мяча. Функция предлога - указать взаимосвязь между глаголом и существительным, а не поменять значение глагола на противоположный или как ты там это воспринимаешь.
Ну и последнее. Если ты действительно считаешь себя правым, а не споришь чисто из-за нежелания признать неправоту, найди хоть какие-нибудь подтверждения своей точки зрения. Правила, примеры. В словарях, в корпусах, в публицистике. Хоть где-нибудь, хоть что-нибудь.
weber отметил этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 536
 
 

Re: флуд
Сообщение nuclear launch detected 30 ноя 2022, 02:18
Вообще-то русский язык - это вам не логика и не математика, иначе бы всё поменяли, начиная от давно напрашивающихся штук типа объединения букв ш и щ (потому что по сути это одна и та же буква, только твёрдая и мягкая) и добавления мягкости для буквы ж (потому что её можно сказать и мягко, не зря слово-исключение жюри), чтобы убрать тупые правила про жи-ши и т.д., заканчивая необоснованными исключениями почти в каждом правиле, которые тупо надо знать без всякой на то логики. Так что, ребята, вы промахнулись :-)
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6254
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 520
 
Класа (Киннаур, Индия)
Пайдха Блэк Эйнджелс (Зомбо, Уганда)
Ориентал Драгон (Фигуэйра да Фош, Португалия)
Мунисипаль де Каньяр (Каньяр, Эквадор)
РМК Мастер Хаммер (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
 

Re: флуд
Сообщение Ridik 30 ноя 2022, 03:06
Adventus писал(а):...
Клроче, нет смысла тебе, что-то доказывать. Сходи в педунивер и спроси у филологов корректно ли выражение "промахнулся мимо мяча", когда игрок по мячу не попал {facepalm}
Не вижу смысла дальше продолжать разговор
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7493
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 649
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: флуд
Сообщение meedel 30 ноя 2022, 07:47
btwice2001 писал(а):
Ridik писал(а):Не сделать это действие, это значит промахнуться мимо совершения этого действия.
Чисто с лингвистической точки зрения (а у меня предки в трёх поколениях лингвисты, посему слегка понимаю, о чём говорю) я на твоей стороне, НО!!! Лет 30 назад началось как засорение русского языка заимствованиями из иностранных (например, плейбэк=фонограмма), так и разночтения общепринятых правил русского языка (например, слово КОФЕ всегда было мужского рода, а теперь вполне допустимо употреблять его в среднем роде). Так и обсуждаемое в данный момент выражение В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ допустимо употреблять в обоих вариантах (к сожалению, но, тем не менее). Может, лучше сам чемпионат пообсуждать, чем трепать друг другу нервы по поводу одной реплики комментатора?
Засорение началось намного раньше. Тоже слово фонограмма не российское слово, правильнее звукозапись. А вот с кофе у меня нет проблем, КАВА - и проблема рода исчезла)
btwice2001 отметил этот пост как понравившийся.
Куплю беларусов Изображение
Стиль - {tiki}, прс = 75+, с невысокой травмой.
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12401
Благодарностей: 1595
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 553
 
Молодечно (Молодечно, Беларусь)
Жулиньо Спортинг (Рунду, Намибия)
 

Re: флуд
Сообщение ElZabivallid 30 ноя 2022, 07:52
Только не говорите, что пересолил борщ и переборщил с солью - это одно и то же ))

А насчет кофе - это мы его неправильно произносим. Правильно - кофий. Разумеется, мужского рода. Но со временем слово трансформировалось в кофе, а блюстители языка не захотели менять род, ну это их дело, а логика языка все равно победит. Изменения в языке остановить невозможно, пусть даже это будет французский или исландский языки, известные своими консерватизмом. А засорение русского языка иностранными словами было всегда, всю его историю. Или хотите выкинуть из языка прорву греческих, латинских, немецких, французских, английских, тюркских, иранских, финских, монгольских, китайских слов и так далее? Только не надо говорить, что это делает язык лучше, нет, это сделает язык беднее. Другое дело, что засорение языка нередко признак неумения пользоваться словарным запасом. И это касается всех языков, вообще-то

Добавлено спустя 22 минуты 33 секунды:
Диван писал(а):Вообще-то русский язык - это вам не логика и не математика, иначе бы всё поменяли, начиная от давно напрашивающихся штук типа объединения букв ш и щ (потому что по сути это одна и та же буква, только твёрдая и мягкая) и добавления мягкости для буквы ж (потому что её можно сказать и мягко, не зря слово-исключение жюри), чтобы убрать тупые правила про жи-ши и т.д., заканчивая необоснованными исключениями почти в каждом правиле, которые тупо надо знать без всякой на то логики. Так что, ребята, вы промахнулись :-)
Не так все просто. Это все равно разные звуки, так объединять нельзя, раз они используются в языке. В польском языке вон еще больше шипящих. Как отнесешься к японцу, который скажет тебе, что буквы л и р надо объединить? Древние римляне довольно долго не различали в и б, может, их тоже объединить? В английском th нельзя заменить какой-то буквой, это просто невозможно для них

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Еще проблема с родами в том, что слова изменяются. Был метрополитен, а стало метро. Говорим мой ВУЗ, хотя это мое высшее учебное заведение. И так далее. Но зачем-то с этим борются
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: флуд
Сообщение Ridik 30 ноя 2022, 08:26
ElZabivallid писал(а): Говорим мой ВУЗ, хотя это мое высшее учебное заведение
А разве писать правильно не моё ВУЗ? Ну говорим же мы ЧТО, а пишем ЧТО

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
ElZabivallid писал(а):Еще проблема с родами в том, что слова изменяются.
Метро называется городской подземный транспорт, работающий от электричества и идущий по рельсам
А метрополитен - это сама электрическая железная дорога, система тоннелей, по которой работает метро
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7493
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 649
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: флуд
Сообщение ElZabivallid 30 ноя 2022, 08:51
Мой вуз, конечно. Не помню примеров, когда говорили бы «мое вуз», «наше вуз». Насчет того, что метро и метрополитен - это якобы разное, посмеялся.
balobin отметил этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: флуд
Сообщение weber 30 ноя 2022, 09:00
Ridik писал(а):Adventus:
Что бы понятнее было. Попасть и промахнуться, это противоположные действия
Тебе поставили мяч и сказали выполнить два действия, получишь 100гр золота
1. Попасть мимо мяча
2. Промахнуться мимо мяча
_________________________
Как будешь выполнять? Для тебя эти два действия будут одинаковы и равнозначны?
Да :-)

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Ridik писал(а):Менеджеры Беларуси, а вас всех устраивает приход непонятно кого с темой Эквадора на наш форум?
Лично мне этот собеседник не интересен. А вам?
Норм. Это же флудилка.
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
weber
Эксперт
 
Сообщений: 12838
Благодарностей: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:46
Рейтинг: 573
 
Славия (Мозырь, Беларусь)
 

Re: флуд
Сообщение Offworld 30 ноя 2022, 09:19
Сходи в педунивер (что это такое, мы такие университеты осуждаем) и спроси у филологов, корректно ли выражение "промахнулся мимо мяча", когда игрок по мячу не попал

Краткий итог дискуссии:
Белорусский эксперт по русскому языку (то, что выделено красным в цитате - это не ошибки, это авторский стиль, похоже) попустил треклятого чеха.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 515
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: флуд
Сообщение ElZabivallid 30 ноя 2022, 09:23
Вообще мне пришло в голову, что промахнулся мимо мяча - это тут уточнение, что именно мимо мяча, а не мимо штанги или мимо башки вратаря
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: флуд
Сообщение Offworld 30 ноя 2022, 09:25
ElZabivallid писал(а):Вообще мне пришло в голову
Промахнулось мимо тела?
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 515
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: флуд
Сообщение Ridik 30 ноя 2022, 09:25
weber:
{facepalm} Можно промахнуться мимо чего-то, запустив предмет. В этом случае предмет летит мимо нужной цели.
Но по самому предмету если ты не попал, то ты промахнулся ПО предмету!
Последний раз редактировалось Anonymous 30 ноя 2022, 09:28, всего редактировалось 2 раз(а).
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ ЦАР
 
Сообщений: 7493
Благодарностей: 2065
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Беларусь
Рейтинг: 649
 
Дагон (Дагон, Мьянма)
Анегри (Банги, ЦАР)
Орион (Неймеген, Нидерланды)
Лос Чанкас (Андауайлас, Перу)
 

Re: флуд
Сообщение ElZabivallid 30 ноя 2022, 09:27
Offworld писал(а):
ElZabivallid писал(а):Вообще мне пришло в голову
Промахнулось мимо тела?
Частично все же задело

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Несколько минут назад было совершено открытие - оказывается, промахнуться по мячу тоже нельзя, можно промахнуться только мимо ворот. Гениально
Offworld отметил этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: флуд
Сообщение Offworld 30 ноя 2022, 09:34
ElZabivallid писал(а):Несколько минут назад было совершено открытие - оказывается, промахнуться по мячу тоже нельзя, можно промахнуться только мимо ворот. Гениально
Белорусский эксперт по русскому языку совершил открытие бутылки?
    Желтая карточка была показана за этот пост 30 ноя 2022, 18:40 модератором вихтор по причине:
  • см. комментарий.
Комментарий модератора вихтор: 2. 8. Запрещены личные разборки и провокации на форуме (неспортивное поведение).
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 515
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Пред.След.

Вернуться в Беларусь