Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Mikl 25 фев 2009, 18:36
Давай мы не станем более оффтопить тут по теме живого футбола,договорились? :beer: ( ПС Скажу тебе для начала что профи вообще перед играми серьезно подходят ко всем проблемам и подобные темы не таят - я тебя заверяю. Даже полулюбители и то адекватно понимают проблему собственного морального состояния).
Mikl
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение evil_eye 25 фев 2009, 18:37
Тренер должен быть хорошим психологом. Или, можно нанять психолога в команду, который бы помогал игрокам.
По идее, предусмотреть можно вообще всё, были бы средства, даже крышу над стадионом поставить, во избежание случайных попаданий метеоритов в игроков)))
Если серьёзно, то что-то понять можно, что-то нельзя, если Гена говорит, что мои игроки - идиоты, то я могу лишь спросить "с какой стати? Я идиотов в команду бы не взял никогда".. реально, я уже как-то заикнулся где-то, что вместо скаут-центра можно было бы ввести общеобразовательную школу, где игроки учились бы меньше тупить по ходу матча. Чем более обученная команда, тем лучше результат. Почему нет? Силой же не всё определяется в футболе. Вон взять какого-нибудь Кварежму.. сила большая, спецухи.. а мозгов нет и никогда он ничего не добьётся в футболе, разве то в цирке клоуном будет хорошим. К.Роналду тоже был таким-же дурнем, но в МЮ его научили (видимо, в школу отправили) и он стал одним из лучших игроков мира, хотя он ещё не до конца исправился, но уже явно стал умнее. Всё потому, что плохие футболисты играют в футбол руками, обычные футболисты - ногами, а великие - головой. Можно было бы это и во ВСОЛ ввести.
evil_eye
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение equarus 25 фев 2009, 18:43
Mikl писал(а):Давай мы не станем более оффтопить тут по теме живого футбола,договорились? :beer:
Дак я все сказал, что думал, спасибо, что выслушали! :beer:
P.S. Более того, записался к тебе в топик по раздаче команд, а сам тут в оппозиции выступил. Вот кому нужен хороший психолог :D
equarus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 25 фев 2009, 19:18
equarus писал(а):Больше постараюсь не лезть в дискуссию обиженных Геной, но еще раз поясню мою позицию.
Единственная проблема в том, что в правилах четко не прописано: "Победителем матча не обязательно становится та команда, которая сильнее по силе игроков, тактическим построениям, сыгранности, взаимопонимании, поскольку есть масса скрытых параметров и присутствует рандомная составляющая".
А что касается букмекеров, я привел этот пример лишь по одной причине - лично меня во ВСОЛе больше привлекает его похожесть на реальный футбол (в т.ч. массой непонятных и неочевидных факторов, влияющих на результат), чем на обыкновенную (или гениальную - не имеет значения) игру-менеджер.

Здорово! Наш человек! Вот об этом-то мы и говорим! То есть вы в любой момент можете проиграть команде, которая "забила" на силу игроков, тактические построения, сыгранность и взаимопонимание, поскольку есть "гена", которому на все это наплевать! :cool:
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Fyodor 25 фев 2009, 19:23
Ну вот еще один веселый матч, несмотря на победу более сильной команды...http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=248322
На самом деле, дискуссия и в этот раз зашла в никуда... На простые и понятные вопросы, которые озвучивают в разной степени эмоционально за меня другие :), так и не услышал конкретного ответа... А вопросы по-прежнему остались без ответа и еще, похоже, долго так будет...Переделав в последний раз Гену , руководство довольно его работой и считает нормой 10% результатов, совершенно не объяснимых с точки зрения здравого смысла. Это уже понятно... Также понятно, что руководство довольно тем, что британь теперь практически ничем не перебить, если она подкреплена хорошим набором спецух... Еще понятно, что темпы роста сильных команд значительно упали, ну за исключением тех, кто выбрал очень специфическую тактику развития (о ней я не буду распространяться :)). Dos прав, что одной игрой нельзя проиграть длительный турнир, но вот когда таких игр у твоей команды набирается 5 или 6 за 30 туров, то тут уж увольте... Ведь Гена не разбирается, кому он еще не додал этих 10% необъяснимых логикой игр, а кому-то уже отвесил их с избытком... На мой взгляд, за последние два года все-таки игра потеряла именно в соревновании двух менеджеров друг с другом, в связи с усилившимся влиянием Гены... Я не говорю, что раньше все было хорошо, было просто более понятно и объяснимо с точки зрения логики... У меня нет команд из ТОП-100, но Панатинаикос я отдал именно по причине того, что не мог смотреть на безобразие, творившееся с баллами у игроков, по другому язык не поворачивается это назвать... И этот топик, который появился в 12 сезоне и в котором высказывают свое достаточно обоснованное мнение многие менеджеры, тоже о многом говорит... Мое мнение таково - не стоит тратить свои нервы и эмоции на попытки достучаться до руководства с вопросами по детализации правил, многих параметров игры (например, сыгранность и взаимопонимание), которые есть, но в какой степени они влияют на силу команды мало кто знает... Ну разве только ради того, чтобы Dos, как особа, приближенная к императору, раскрыл пару секретов :grin:
Fyodor
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Fragonard 25 фев 2009, 19:33
Fyodor писал(а):Ну вот еще один веселый матч, несмотря на победу более сильной команды...http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=248322
На самом деле, дискуссия и в этот раз зашла в никуда... На простые и понятные вопросы, которые озвучивают в разной степени эмоционально за меня другие :), так и не услышал конкретного ответа... А вопросы по-прежнему остались без ответа и еще, похоже, долго так будет...Переделав в последний раз Гену , руководство довольно его работой и считает нормой 10% результатов, совершенно не объяснимых с точки зрения здравого смысла. Это уже понятно... Также понятно, что руководство довольно тем, что британь теперь практически ничем не перебить, если она подкреплена хорошим набором спецух... Еще понятно, что темпы роста сильных команд значительно упали, ну за исключением тех, кто выбрал очень специфическую тактику развития (о ней я не буду распространяться :)). Dos прав, что одной игрой нельзя проиграть длительный турнир, но вот когда таких игр у твоей команды набирается 5 или 6 за 30 туров, то тут уж увольте... Ведь Гена не разбирается, кому он еще не додал этих 10% необъяснимых логикой игр, а кому-то уже отвесил их с избытком... На мой взгляд, за последние два года все-таки игра потеряла именно в соревновании двух менеджеров друг с другом, в связи с усилившимся влиянием Гены... Я не говорю, что раньше все было хорошо, было просто более понятно и объяснимо с точки зрения логики... У меня нет команд из ТОП-100, но Панатинаикос я отдал именно по причине того, что не мог смотреть на безобразие, творившееся с баллами у игроков, по другому язык не поворачивается это назвать... И этот топик, который появился в 12 сезоне и в котором высказывают свое достаточно обоснованное мнение многие менеджеры, тоже о многом говорит... Мое мнение таково - не стоит тратить свои нервы и эмоции на попытки достучаться до руководства с вопросами по детализации правил, многих параметров игры (например, сыгранность и взаимопонимание), которые есть, но в какой степени они влияют на силу команды мало кто знает... Ну разве только ради того, чтобы Dos, как особа, приближенная к императору, раскрыл пару секретов :grin:

Прав. Во всем прав. Кроме того, что "панасов" отдал :) Если серьезно, я тоже периодически задумываюсь - нахрена все это надо. Но пока еще что-то держит, по старой памяти.
Fragonard
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Dus 25 фев 2009, 21:49
Пришёл человек (это я про equarus-а, если кто не понял), привёл своё объяснение ВСОЛовскому рандому, сравнив его с реалом, тут же радостно накинулись... Все те же лица, все те же люди :shock: А ведь он то ближе к истине, чем жалующиеся на рандом (надеюсь, не очень грубо и никого не обидел? :oops: ) Если кому то легче станет, можно считать, что рандом - это те подводные камни, об которые спотыкаются реальные команды в своих матчах.
А вообще, Майкл правильно вытащил коммент Акара про 10% "нелогичных" матчей. Даже Акар заметил, что бОльшая часть этих матчей просто проиграна самими менеджерами, ну а НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть действительно "нелогичных" матчей просто добавляет игре изюминки. Мне и многим другим это нравится, оппонентам - нет. В этом, собственно, и корень проблемы. Которой, собственно, и нет:)
Fragonard писал(а):.......Если серьезно, я тоже периодически задумываюсь - нахрена все это надо. Но пока еще что-то держит, по старой памяти.
Ага, +тыщаписотмильёнов ;)
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 671
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Give Me Your Blood 25 фев 2009, 22:26
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=367071
что это за <вырезано>???????????????????????? <вырезано>
да,да я понял - взаимопонимание виновато, не иначе.
    Желтая карточка была показана за этот пост 25 фев 2009, 23:28 модератором Dus по причине:
  • 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие гpубые по тону, нецензурные выpажения (мат).
  • 2.5.12. Запрещается использовать сокращения и намёки на нецензурные и оскорбительные выражения.
Комментарий модератора Dus: Поменьше бы мата, было б совсем хорошо. С уважением.
Аватара пользователя
Give Me Your Blood
Президент ФФ Руанды
 
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 15:38
Откуда: В.Новгород, Россия
Рейтинг: 575
 
Шан (Шан, Лихтенштейн)
ФК Умутара (Умутара, Руанда)
Кодже Ситизен (Кодже, Южная Корея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Fragonard 25 фев 2009, 22:33
notrex писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=3146&match_id=367071
что это за <вырезано>????????????????????????<вырезано>
да,да я понял - взаимопонимание виновато, не иначе.


как тока что написал свыше ;) Дюс это - "подводные камни". В переводе на русский: не нравицца - валите. У них логика проста, как газета "Гудок".
Комментарий модератора Dus: Напоминаю про "2.5.14. Запрещено цитировать любые сообщения (в т.ч. личные, чат и т.д.), нарушающие правила форума, без предварительного редактирования." С уважением.
Fragonard
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Give Me Your Blood 25 фев 2009, 22:35
это уже на гору похоже,а не на камешки.
Аватара пользователя
Give Me Your Blood
Президент ФФ Руанды
 
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 15:38
Откуда: В.Новгород, Россия
Рейтинг: 575
 
Шан (Шан, Лихтенштейн)
ФК Умутара (Умутара, Руанда)
Кодже Ситизен (Кодже, Южная Корея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sertse 25 фев 2009, 22:45
Просто из-за того, что у кого-то там бабушка заболела, или ещё какая несуразность, сразу три парня в составе гостей оказались виноватыми и потеряли баллы :grin: А чё только трое? :? Надо было всей команде минуса влепить, а виновнику сразу два! :cool:
Sertse
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение kolyan4ever 25 фев 2009, 22:53
какие проблемы? нате вам четверых)) http://www.fifa08.ru/viewmatch.php?day= ... _id=368211

щас генерация кончится - я вам ещё и предысторию пришлю.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2926
Благодарностей: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 658
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение elvis 25 фев 2009, 22:58
Dus писал(а):Пришёл человек (это я про equarus-а, если кто не понял), привёл своё объяснение ВСОЛовскому рандому, сравнив его с реалом, тут же радостно накинулись...
Как всем известно, во ВСОЛе играют не названия и фамилии (на что мы опираемся когда говорим о реале), а ЧИСЛА, так что сравнение рандома с реалом никакой критики не выдерживает, ибо в реале значений силы, усталости, формы и т.д. нету.
Кроме того, я могу смело утверждать, что в реале ВСЕГДА побеждает тот, кто в конкретном матче сильнее и никто мне обратного не докажет, т.к. сослаться не на что кроме названия команд (это же МЮ!!! как он мог Зениту проиграть) и фамилий игроков (это же Роналду!!!) а одно название - это не аргумент (т.к. в реальном футболе как раз есть куча факторов, которые влияют на выступление в конкретной игре).
И нету в реале баллов за 1000к, которые во ВСОЛе с легкостью теряются из-за нелепых результатов.
Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю Я.
КТ Кубок Ла Марсы XXXIX
Изображение
Аватара пользователя
elvis
Эксперт
 
Сообщений: 4877
Благодарностей: 101
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:32
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 573
 
Авенир Спортив де Ла Марса (Ла Марса, Тунис)
Депортиво (Барбер, Кюрасао)
Прайм (Бангкапи, Таиланд)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Fragonard 25 фев 2009, 23:17
kolyan4ever писал(а):какие проблемы? нате вам четверых)) http://www.fifa08.ru/viewmatch.php?day= ... _id=368211

щас генерация кончится - я вам ещё и предысторию пришлю.

Сказать, что это жесть - ничего не сказать. Разница больше, чем сила одной из команд - а гене похрен. Етож камень, млин, подводный :D
Fragonard
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Andy82 25 фев 2009, 23:25
Вот ответ на все вопросы:игрок поругался с женой, поэтому проиграли, а у команды соперника все помирились с женами, поэтому победили! :D
Andy82
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге